-
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
С помощью покрытия возможно восстановление первоначальных размеров детали. При этом работы по восстановлению будут стоить значительно дешевле, чем приобретение новой детали, а ее потребительские свойства многократно улучшатся. При нанесении покрытия на новые детали, значительно продляется срок службы в неблагоприятных условиях работы (агрессивные среды, значительные рабочие нагрузки и т.д.). Нанесение износостойких покрытий на детали из дешевых марок
- стали придают им свойства, присущие изделиям, изготовленным из дорогостоящих материалов (меди, бронзы, никеля и пр.). Покрытие, в том числе декоративное, наносится на керамику, камни, стекло, металлы. Виды покрытий: нержавеющая сталь, алюминий, медь, бронза, чугун, карбид вольфрама, керамика, окись алюминия и др. Покрытие наносится как на новые, так и изношенные детали.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
расширение рынка.
НАУЧНЫЙ ЗАДЕЛ
Отработаны технологии нанесения коррозионностойких, токопроводящих и диэлектрических покрытий, а также технология нанесения медного покрытия на детали из нержавеющей стали (в качестве барьерного покрытия для последующей пайки этих деталей). Технология награждена золотой медалью Международного салона инноваций SIIF-2010 (Сеул, Корея)
ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ
При использовании плазменного покрытия срок службы детали продляется в 2-4 раза
|